Cazadora acolchada de esquí de comienzos de los años 80. Inspiración de la ropa de carreras y de esquí de la época.. De color azul vibrante, con contrastes en naranja y gris (interior del cuello y parches en la manga) en materiales sintéticos. . Cuello estilo mao que cierra con botón a presión. Detalle de cremalleras en hombro, pecho y otras dos laterales. Corte semientallado y estructurado. Define la figura mediante la cintura ajustable con banda elástica trasera y cinturón frontal anudable. Cierre con cremallera y botones a presión.. Incluye un distintivo bolsillo en el pecho con ventana transparente (similar a un porta ski-pass), un rasgo técnico que se popularizó en esta década.. .
| Marca: | Desconocida |
| Material: | No indicado |
| Talla: | M mujer / S hombre (Talla aproximada. Consulta las medidas.) |
| Estado: | A+ (10/10)Vintage en excelentes condiciones |
Vintage: Prendas vintage únicas, originales de cada época. Toda nuestra ropa vintage es de la mejor calidad, está lavada, planchada y en perfecto estado.
Medidas |
| Hombros: | 44 cm |
| Pecho: | 48 cm |
| Cintura: | 44 cm |
| Cadera: | 48 cm |
| Largo: | 74 cm |
- ¿Prenda ajustada a la modelo? No.
- Modelo: Lupita. Como referencia la talla de la modelo es una S y su altura 1,72m.
- Te recomendamos que eches un vistazo a nuestra Guía de tallas y medidas