Abrigo vintage original de los años 80 de la marca gallega F de F que destaca por su equilibrio entre sastrería clásica y audacia visual. Confección 100% lana. Diseño de cuadros en tonos vibrantes (verde, granate y azul) con una botonadura cruzada en metal dorado.. Silueta con hombreras marcadas y solapas de muesca, definiendo el volumen icónico de la década.. Incluye detalles de sastrería como el bolsillo de ojal en el pecho y dos grandes bolsillos laterales.. Forro interior azul.. Tallaje:. Para una talla L: Ofrece un ajuste relajado y contemporáneo. Al ser una pieza estructurada, cae con peso propio sin perder la forma, ideal para un look oversize intencionado.. Para una talla XL: Se adapta de forma más regular. Los 60 cm de sisa a sisa permiten llevar cómodamente una prenda de punto debajo.
| Marca: | F de F |
| Material: | 100% Lana |
| Estado: | A+ (10/10)Vintage en excelentes condiciones |
Vintage: Prendas vintage únicas, originales de cada época. Toda nuestra ropa vintage es de la mejor calidad, está lavada, planchada y en perfecto estado.
Medidas |
| Hombros: | 47 cm |
| Pecho: | 60 cm |
| Cintura: | 58 cm |
| Cadera: | 60 cm |
| Largo: | 80 cm |
- ¿Prenda ajustada a la modelo? No.
- Modelo: Lupita. Como referencia la talla de la modelo es una S y su altura 1,72m.
- Te recomendamos que eches un vistazo a nuestra Guía de tallas y medidas