Vestido vintage original de los años 80 de la firma Freka. . El diseño imita un conjunto de dos piezas (blusa y falda) pero está unido en una sola estructura con cierre de cremallera trasera. La ausencia de entalle natural en la cintura confirma el diseño tipo sobrecamisa. Puede llevarse suelto o ajustado con un cinturón y crear ese efecto abullonado tan icónico de los 80.. Cuello de lazada integrada, símbolo de elegancia clásica que en los 80 se usó para suavizar la agresividad de las hombreras. . Hombros drapeados y manga abullonada que muere en un puño cerrado con botones joya.. El tejido jaquard en rayas verticales aporta un brillo natural y profundidad a la prenda. Sobre este fondo verde azulado, el estampado abstracto en negro y coral genera un contraste vibrante.. Totalmente forrado.
| Marca: | Freka |
| Material: | 100% Poliéster |
| Talla: | M-L (Talla aproximada. Consulta las medidas.) |
| Estado: | A+ (10/10)Vintage en excelentes condiciones |
Vintage: Prendas vintage únicas, originales de cada época. Toda nuestra ropa vintage es de la mejor calidad, está lavada, planchada y en perfecto estado.
Medidas |
| Hombros: | 42 cm |
| Pecho: | 58 cm |
| Cintura: | 58 cm |
| Cadera: | 60 cm |
| Largo: | 113 cm |
- ¿Prenda ajustada a la modelo? No.
- Modelo: Lupita. Como referencia la talla de la modelo es una S y su altura 1,72m.
- Te recomendamos que eches un vistazo a nuestra Guía de tallas y medidas